开心六月综合激情婷婷|欧美精品成人动漫二区|国产中文字幕综合色|亚洲人在线成视频

    1. 
      
        <b id="zqfy3"><legend id="zqfy3"><fieldset id="zqfy3"></fieldset></legend></b>
          <ul id="zqfy3"></ul>
          <blockquote id="zqfy3"><strong id="zqfy3"><dfn id="zqfy3"></dfn></strong></blockquote>
          <blockquote id="zqfy3"><legend id="zqfy3"></legend></blockquote>
          打開(kāi)APP
          userphoto
          未登錄

          開(kāi)通VIP,暢享免費(fèi)電子書等14項(xiàng)超值服

          開(kāi)通VIP
          農(nóng)村油房榨出的花生油,加工一斤0.3元,現(xiàn)在不再收費(fèi)了

          對(duì)于農(nóng)村人吃的油一般都是農(nóng)村傳統(tǒng)的榨油坊榨出的油,有花生油、大豆油、菜籽油等等。在我們這里主要是花生油,我們這邊也是花生種植基地,全縣共種植花生面積達(dá)到了40多萬(wàn)畝。

          今年的發(fā)生總體上來(lái)說(shuō)比往年要高一些,目前發(fā)生的價(jià)格平均在4.2元左右每斤,優(yōu)質(zhì)花生的價(jià)格達(dá)到了5元錢一斤,對(duì)于花生油的價(jià)格就比較貴了,比超市里的價(jià)格還要貴一些,一般農(nóng)民榨出的花生油價(jià)格在11元左右每斤。

          記得小的時(shí)候,各個(gè)村里都有炸花生的油房,里面主要是人工炸花生油,而且燒的就是柴火,一般要把花生米進(jìn)行粉碎,然后在人工炒熟,然后再上人工機(jī)械進(jìn)行擠壓花生油。

          一般炸花生油是在立冬以后,天氣慢慢的變涼了,在這個(gè)時(shí)候榨出的花生油不但香,而且榨出的花生油也比較的多,油坊的溫度也非常的高,所以在小的時(shí)候經(jīng)常到油房里去暖和,甚至還能夠找一點(diǎn)好吃的油渣,油渣是非常的香的。

          可以說(shuō)農(nóng)村油房榨出的花生油油香能飄好多遠(yuǎn)的距離,這也就是城里人非常喜歡農(nóng)村油幫擠壓出的花生油,不但是綠色無(wú)公害的花生油,而且味道是特別的香的,炒出來(lái)的飯菜更香。

          在前幾年油房里榨花生油一般是收加工費(fèi)的,如果是自己帶的燃料,也就是說(shuō)自己帶柴火去加工花生油,每斤花生米包括粉碎,然后再把粉碎的花生米炒出來(lái),平均加工一斤花生米為0.3元每斤。

          一般有人幫加工花生米,基本上是24小時(shí)持續(xù)加工,每天的收入也好幾百元。

          但現(xiàn)在有好多農(nóng)村的油坊加工花生油的時(shí)候,已經(jīng)不再收取加工費(fèi)用了,似乎讓好多農(nóng)民不可思議。俗話說(shuō)“天上沒(méi)有掉餡餅”,“人無(wú)三分利,不起早五更”,“天下熙熙,皆為利來(lái);天下攘攘,皆為利往”,對(duì)于這些油坊不可能會(huì)出現(xiàn)虧本的想象。

          經(jīng)過(guò)咨詢才知道,如果說(shuō)不繳納加工費(fèi)的話,可以把加工的花生餅留下來(lái),這樣用花生餅來(lái)抵加工費(fèi)用,其實(shí)這種做法是加工油坊更賺錢。

          對(duì)于100斤花生米能夠榨出41~44斤的花生油,對(duì)于個(gè)人要花生餅的話,榨出的油相對(duì)來(lái)說(shuō)要高一些,如果說(shuō)不要花生餅的話,榨出的油相對(duì)少一些。

          花生餅可以作為飼料的一個(gè)原材料,而且含有豐富的植物脂肪,對(duì)于喂養(yǎng)動(dòng)物生長(zhǎng)非常的快,現(xiàn)在花生餅的價(jià)格平均在1.2元左右民間,這樣100斤花生米就能夠有50多斤的花生米,相當(dāng)于六七十元的價(jià)值。

          但如果交納加工費(fèi)的話,也只有30元左右,所以油坊這種做法更是賺到了更多的利潤(rùn)。

          總之,對(duì)于農(nóng)村的油房不收加工費(fèi),主要是把那些加工的油炸留下來(lái),其實(shí)這種做法更使得油坊賺的錢更多。

          比如說(shuō)我們這邊加工花生米生產(chǎn)花生油,農(nóng)村一些老年人或者家里沒(méi)有養(yǎng)雞鴨鵝等小動(dòng)物的,一般就不要花生餅了,因?yàn)樗麄兗庸さ囊脖容^少。

          但對(duì)于一些大戶人家加工的花生油比較多,所以他們是愿意付加工費(fèi)的,而把花生餅帶回去,給家里所養(yǎng)的家庭家畜吃。

          其實(shí)對(duì)于其他方面偷工減料,或者是從機(jī)械里再收取一些油的話,這些情況是比較少的。

          因?yàn)檗r(nóng)民回家是可以用秤稱走的重量的,一旦名聲不好就不會(huì)到這家油坊再加工了,畢竟農(nóng)村加工的油坊現(xiàn)在比較多。

          本站僅提供存儲(chǔ)服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊舉報(bào)。
          打開(kāi)APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
          猜你喜歡
          類似文章
          農(nóng)村自榨花生油,100斤花生米650元,榨45斤花生油,貴嗎?
          感覺(jué)市場(chǎng)上現(xiàn)榨的花生油不香,顏色還很深,農(nóng)村里的就不會(huì)這樣,為什么?
          不起眼的小生意,利潤(rùn)可觀,一天能賺1千多元 !
          農(nóng)村這地方擱以前,姑娘媳婦得繞著走,為啥?
          小李放棄高薪工作,在菜市場(chǎng)附近開(kāi)了原榨花生油坊,每天入一千多
          秋聞山村榨油香
          更多類似文章 >>
          生活服務(wù)
          分享 收藏 導(dǎo)長(zhǎng)圖 關(guān)注 下載文章
          綁定賬號(hào)成功
          后續(xù)可登錄賬號(hào)暢享VIP特權(quán)!
          如果VIP功能使用有故障,
          可點(diǎn)擊這里聯(lián)系客服!

          聯(lián)系客服