开心六月综合激情婷婷|欧美精品成人动漫二区|国产中文字幕综合色|亚洲人在线成视频

    1. 
      
        <b id="zqfy3"><legend id="zqfy3"><fieldset id="zqfy3"></fieldset></legend></b>
          <ul id="zqfy3"></ul>
          <blockquote id="zqfy3"><strong id="zqfy3"><dfn id="zqfy3"></dfn></strong></blockquote>
          <blockquote id="zqfy3"><legend id="zqfy3"></legend></blockquote>
          打開APP
          userphoto
          未登錄

          開通VIP,暢享免費(fèi)電子書等14項(xiàng)超值服

          開通VIP
          不起眼的小生意,利潤可觀,一天能賺1千多元 !

          一說起農(nóng)村有什么副業(yè)可做,大家總會認(rèn)為沒有多少可供選擇的余地,但其實(shí)在農(nóng)村也有很多副業(yè)可以用來發(fā)展賺錢。

          甭管是養(yǎng)殖、種植還是農(nóng)產(chǎn)品加工、自媒體等等,在互聯(lián)網(wǎng)的加持下,現(xiàn)在農(nóng)村的出路和創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目也是越來越走向多樣化發(fā)展了。

          今天小雪再給大家分享一個(gè)適合在農(nóng)村里面做的副業(yè),做好了可以比主業(yè)種地還賺錢,幾乎人人都能做。

          01 小小榨油坊大有可為

          我想在農(nóng)村長大的朋友們,或多或少都對小作坊里的土榨花生油有所了解吧?

          小的時(shí)候,小雪跟著父母去過很多次這樣的榨油小作坊,那時(shí)候每家每戶幾乎都是自己榨油吃,很少有去超市買的。他們往往會當(dāng)著客戶的面壓榨、過濾、灌裝,買得放心。

          還有小商販做移動花生油現(xiàn)榨現(xiàn)賣生意,一度也是非常流行,他們投入幾千元榨油的設(shè)備以后,就開著車走到哪個(gè)鎮(zhèn)就做哪個(gè)鎮(zhèn)。

          生意好的地方就停留幾天,一斤油去掉成本也能賺幾元錢,一天少說也能賺幾百塊錢。

          現(xiàn)在大家都追求綠色純天然無污染,而現(xiàn)榨油坊的特點(diǎn)是:自選料、現(xiàn)榨油、操作流程透明。

          這正迎合了大眾需要放心食用油的心理,也就是放心油坊最大的賣點(diǎn)和特點(diǎn)。所以現(xiàn)榨油的市場前景還是非常大的。

          怎么做這個(gè)現(xiàn)榨油坊的生意呢?

          首先選址

          現(xiàn)榨油坊的店址最好選在當(dāng)?shù)氐霓r(nóng)貿(mào)市場、城鄉(xiāng)結(jié)合部、農(nóng)村集鎮(zhèn)中心、城鎮(zhèn)居民區(qū)內(nèi)這些人流量集中的地區(qū)。

          一來可以節(jié)省成本,說不定直接在自家院子里都可以運(yùn)作了;二來,現(xiàn)榨油作坊的生意做得基本都是本地生意,不宜距離居民過遠(yuǎn)。

          油坊面積以15平方米至40平方米為最佳,店內(nèi)應(yīng)進(jìn)行簡單裝飾,給人以整潔、衛(wèi)生的感覺。還有就是設(shè)備的擺放也要講究起來,最好擺在最顯眼的位置,讓客戶一眼就可以看到是怎么壓榨的。

          其次是機(jī)器設(shè)備

          因?yàn)槌R姷氖秤糜图庸び姓セㄉ?、大豆、油菜籽、芝麻、油葵、胡麻籽、山茶籽、棉籽、花椒籽、核桃仁、桐籽、蓖麻、杏仁等各種各樣的原材料,所以機(jī)器設(shè)備方面,最好投資多功能榨油機(jī),可以壓榨多種油料作物的那種。

          最后是成本利潤分析

          就目前而言,榨油坊的賺錢模式主要有三種:

          第一種是賺加工費(fèi)

          拿小雪這邊的城市舉例,當(dāng)客戶拿著東西去榨油是收取加工費(fèi)的,不過收費(fèi)并不算是很高,只能賺個(gè)辛苦費(fèi)。

          老板定的加工費(fèi)的價(jià)格是每榨100斤的花生,就要收30元的加工費(fèi),相當(dāng)于一斤花生收0.3元的加工費(fèi)。

          如果能將來料加工榨油坊選在一個(gè)合適的位置,量一起來,其整體利潤還是非??捎^的。

          第二種是賣油渣餅

          榨油出來的油渣統(tǒng)稱為干餅,例如豆餅、花生餅、棉籽餅等等,這些油渣餅油坊不僅可以復(fù)榨,而且復(fù)榨后的油渣餅還可以賣給做食用油的廠家再次提煉,最后才做飼料或肥料。

          除了可以和養(yǎng)殖業(yè)合作,花生渣還可以賣給食品廠用來做糖果,所以說榨完油后的油餅殘?jiān)膬r(jià)值是遠(yuǎn)遠(yuǎn)遠(yuǎn)高于他的加工費(fèi)用的。

          就是這些不起眼的菜籽餅渣,在市場上可以賣出0.8-2元每斤的價(jià)格。當(dāng)菜籽的出油率在30%-40%左右的時(shí)候,基本上會出40%-50%的菜籽餅渣。

          也就是說每100斤菜籽去榨油,可以出40-50斤的菜籽餅,而這些菜籽餅價(jià)值都在40-50元左右了,怎么算都是一塊很大的利潤來源了。

          第三種是自己榨油賣

          有些農(nóng)戶家里沒有種植油料作物的,但又想吃上新鮮現(xiàn)榨的好油,往往會選擇到榨油坊購買新鮮榨出的油。那么我們就可以直接收購當(dāng)?shù)氐挠土献魑铮米约业臋C(jī)器榨油加工銷售給當(dāng)?shù)鼐用瘛?/span>

          不僅省去了長途運(yùn)輸?shù)馁M(fèi)用,還能以初級農(nóng)產(chǎn)品的價(jià)格收購原材料降低成本,也算是一舉兩得了。

          然后將機(jī)械設(shè)備放置于農(nóng)貿(mào)市場、鬧市區(qū)、超市門口、副食糧站或居民聚集區(qū)等地點(diǎn)現(xiàn)場榨油即可,現(xiàn)場銷售,售價(jià)甚至?xí)?,每斤至少也可以?~3元的利潤。
           
          如果我們能批發(fā)走量,和縣城的飯店、學(xué)校、機(jī)關(guān)食堂、 糧油超市和食品加工企業(yè)等合作,這利潤那就更上好幾個(gè)層次了。

          當(dāng)然,我說得是很輕松,這都是需要我們?nèi)ラL期經(jīng)營才能得出的結(jié)果,關(guān)鍵是口碑要做好,其次還要有一定的營銷能力。就像很多榨油坊為農(nóng)戶免費(fèi)榨油也算是積累人氣的一個(gè)手段吧。

          至于成本方面,炒子機(jī)約1500元,榨油機(jī)約3000元,濾油機(jī)約1800元,電動機(jī)約750元,店面租金就按每月300元至400元,其他小件物品600元,固定成本合計(jì)8000元左右。

          還有就是流動資金5000元左右,用以購買原料,支付工人工資等,所有東西加起來兩萬塊錢以內(nèi)基本就可以搞定了。

          這樣看來,榨油坊還算是一個(gè)小成本的好生意,賺大錢可能是指望不上,但要想在農(nóng)村里養(yǎng)家糊口總歸是沒問題的。

          02 大叔靠“免費(fèi)榨油”

          年賺30萬

          油作為大眾生活中的必需品,市場是永遠(yuǎn)不會飽和的,但要做大做強(qiáng),最終還是需要走品牌化、專業(yè)化的道路

          李東來的榨油坊走的就是這樣一條路線,他自有品牌的花生油銷量非常大,就連當(dāng)?shù)氐闹袑W(xué)都是他的客戶之一。

          那他是如何打通銷售渠道,讓人購買他自有品牌的花生油呢?

          一開始的時(shí)候,李東來發(fā)現(xiàn)當(dāng)?shù)鼐用裰薪^大部分是喜歡拿著自家種的花生到店里現(xiàn)榨的,只有少部分的人會購買現(xiàn)油。

          所以他一開始為了聚集人氣,采用了“免費(fèi)榨油”的方式吸引村民前來他這里榨油,但是有個(gè)要求就是店家要回收剩余的花生餅,50斤花生起榨。

          這樣一來,榨油的數(shù)量就有了一定的保證,小雪前面說了榨油出來的油渣是很值錢的,哪怕不收加工費(fèi),他都是有得賺的。

          很多村民不知道油渣餅的價(jià)值,一看,有免費(fèi)的好事,于是就都一窩蜂地跑他那里榨油了,初始的客戶就是這樣一步一步積累了下來。

          在榨油的過程中,李東來還做了一個(gè)舉動就是弄了個(gè)半透明的加工間,用現(xiàn)榨的油炒菜做銷售演示,客戶甚至可以進(jìn)里面品嘗一下。

          憑借一手出色的榨油技術(shù),李東來榨的油口感不僅好還香到不行,一下子就虜獲了大批居民的胃。

          久而久之,大家都知道村口那邊有個(gè)榨油佬,榨的油不僅口感好,還又香又安全。李東來的口碑也是越做越好。

          本來這些客戶都是他榨油的客戶,出于對他的信任,紛紛變成了他自榨油的忠實(shí)大客戶,居民們經(jīng)常會在過年過節(jié)時(shí)購買他的花生油送禮用。

          前些年,地溝油、轉(zhuǎn)基因、摻假油等現(xiàn)象太嚴(yán)重,造成人們對食用油不放心,李東來這種當(dāng)著客戶面榨油還讓人品嘗的方式,無疑是很容易打消客戶疑慮,獲得客戶好感的。

          再來說說李東來榨油坊的利潤問題,他機(jī)器設(shè)備包括其他各項(xiàng)成本一共投資了5萬塊錢,但是一年的利潤卻可以達(dá)到30多萬!

          以李東來榨一包100斤花生米來計(jì)算,現(xiàn)在花生米的出油率在38%-46.5%,影響出油率的主要因素是花生粒本身的品種問題,還有機(jī)器設(shè)備的效率問題。

          我們以李東來這邊正常出油率的40%來計(jì)算,也就是說他每榨一百斤花生米可以出油40斤。

          成本:現(xiàn)在100斤花生米的進(jìn)貨成本是507元。

          利潤:花生油渣餅收購價(jià)為1.8元一斤,一百斤花生米出48斤油渣餅,也就是說油渣餅可以賣86元;他這里花生油每斤賣15元,最終每一百斤花生米的利潤等于(40*15 86)-507=179元。

          而李東來的榨油小作坊,他一天是可以榨八九百斤花生米的,這樣一算的話,每天的純利就能達(dá)到1432元。

          即使除去場地租金、包裝、機(jī)器損耗、搬運(yùn)費(fèi)、挑選費(fèi)用、師傅工錢,這個(gè)利潤空間仍然很有想象空間。

          所以說在農(nóng)村開一個(gè)現(xiàn)榨油坊,采取現(xiàn)榨現(xiàn)賣的方式,還是有很大的市場。在你們村子里,有這種類型的鮮榨油作坊嗎

          03 寫在最后

          雖說農(nóng)村有不少加工小作坊的生意可做,但像榨油坊這樣低門檻又真能掙到錢的項(xiàng)目還真是少之又少。

          也許是受此啟發(fā),李東來村里碾米的地方后來也效仿了這種做法。同樣可以用米糠來抵加工費(fèi)。不管怎么說,這樣的方式在農(nóng)村里也算得上是兩全其美的賺錢方式了。

          世界上沒有完全賺不到錢的生意,賺多賺少的問題而已,但都是得靠人去做的。有的人生意效益立竿見影,有的人生意得細(xì)水長流,看你自己怎么運(yùn)營了。

          好了,今天就分享這么多。老規(guī)矩,請點(diǎn)個(gè)在看,分享轉(zhuǎn)發(fā)。謝謝大家!


          本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點(diǎn)擊舉報(bào)。
          打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
          猜你喜歡
          類似文章
          適合40-50歲的人做,一天收入3600元!農(nóng)村又一暴利生意
          農(nóng)村榨油不要錢, 用油餅油渣抵榨油錢, 油餅有啥用? 看完有數(shù)了
          農(nóng)村榨油剩下的油渣,為啥能抵榨油錢?有啥用處?
          1斤花生米5元,而花生油才14元1斤,榨油坊是怎么賺錢的?看完才知利潤不低
          網(wǎng)上說農(nóng)村油坊,榨油光要餅不收加工費(fèi),只為多賺錢,是真的嗎?
          你吃過油滓滓兒嗎?
          更多類似文章 >>
          生活服務(wù)
          分享 收藏 導(dǎo)長圖 關(guān)注 下載文章
          綁定賬號成功
          后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權(quán)!
          如果VIP功能使用有故障,
          可點(diǎn)擊這里聯(lián)系客服!

          聯(lián)系客服