开心六月综合激情婷婷|欧美精品成人动漫二区|国产中文字幕综合色|亚洲人在线成视频

    1. 
      
        <b id="zqfy3"><legend id="zqfy3"><fieldset id="zqfy3"></fieldset></legend></b>
          <ul id="zqfy3"></ul>
          <blockquote id="zqfy3"><strong id="zqfy3"><dfn id="zqfy3"></dfn></strong></blockquote>
          <blockquote id="zqfy3"><legend id="zqfy3"></legend></blockquote>
          打開APP
          userphoto
          未登錄

          開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

          開通VIP
          邏輯思維訓(xùn)練500題及答案(2)


            邏輯思維訓(xùn)練500題答案:初級題

            1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

            如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

            2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

            3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

            4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

            5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

            6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

            7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

            8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

            9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

            10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設(shè)老鼠C或D說的是實話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

            11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

            如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

            邏輯思維訓(xùn)練500題答案:中級題

            12.若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講臺西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結(jié)果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊的。

            13.根據(jù)上述中的假設(shè),(1)和(2)中能適用于實際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。

            根據(jù)上述中的結(jié)論,(2)和(5)適用于實際情況的可能不太大。因此,能適用于實際的情況,有以下幾組中的一組或多組:

            A.(1)、(4)和(5)

            B.(1)、(3)和(5)

            C.(1)、(4)和(6)

            D.(1)、(3)和(6)

            E.(2)、(4)和(6)

            F.(2)、(3)和(6)

            假如選項A能適用于實際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性雖相同。因此A不適用。

            假如選項B能適用于實際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。

            假如選項C能適用于實際情況,則根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4)的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。

            假如選項D能適用于實際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。

            假如選項E能適用于實際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。

            所以,根據(jù)以上的推論,只有F能適用于實際情況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設(shè)和(2)、(6)的論相符合。

            14.小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了。假設(shè)這個企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個企業(yè)共有1733個員工。

            15.158個小朋友。10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。

            16.第一種桌子的單價是1300,第二種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元。假設(shè)第一種桌子的價格減少400元,那么,第一種桌子就與第二種桌子的價格相同了,這時,將總價格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個第二種桌子的總價格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

            17.假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達(dá)了目的地,那么,運輸公司應(yīng)該得到2000元的運費,但是運輸公司實際得了1760元,少得了20001760=240元。說明運輸公司在運送的過程中打碎的有花瓶,打碎一個共瓶,會少得運費1+5=6元,現(xiàn)在總共少得運費240元,從中可以得到一共打碎了240/6=40個花瓶。

            18.第一堆蘋果有45個,第二堆蘋果有27個。假設(shè)第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋果就是總蘋果數(shù)的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個蘋果,但實際哥哥分到了7239=33個蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與4033=7個相對應(yīng)。因此,第一堆蘋果有(4033)*(5/92/3)=45個,第二堆蘋果有7245=27個。

            邏輯思維訓(xùn)練500題答案:高級題

            19.假設(shè)B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知道C不是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

            20.假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

            21.假設(shè)第一個木牌是正確的,那么第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。

            22.首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,因為如果是星期日,那么兩個人都說真話,哥哥就說謊了。

            假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因為如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以后的日子,也不是星期日。

            假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。

            23.B。因為游戲規(guī)則是“夫婦兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Tom的隊友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符合題意;假設(shè)C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Sara不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項C不合題意。

            24.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設(shè)法國是冠軍,那么韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

            25.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認(rèn)識的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設(shè)成立。所以甲是A部落的。

            26.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。

            27.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

            28.選C。假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。


          本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊舉報
          打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
          猜你喜歡
          類似文章
          【智力題庫】邏輯思維訓(xùn)練題之一:假設(shè)法
          邏輯思維訓(xùn)練500題
          邏輯思維訓(xùn)練題21—28:假設(shè)法解題中級篇高級篇
          邏輯思維訓(xùn)練500題(帶答案)
          邏輯思維第七天,打卡
          假設(shè)分析法,簡單有效的邏輯思維方式
          更多類似文章 >>
          生活服務(wù)
          分享 收藏 導(dǎo)長圖 關(guān)注 下載文章
          綁定賬號成功
          后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權(quán)!
          如果VIP功能使用有故障,
          可點擊這里聯(lián)系客服!

          聯(lián)系客服