1、布洛芬
布洛芬為芳基丙酸類非甾體抗炎藥,可以抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛及抗炎作用。
主治疾病
用于治療關(guān)節(jié)炎,如骨性關(guān)節(jié)炎、類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎、強直性脊柱炎;還可用于治療痛風(fēng)。
用于治療原發(fā)性痛經(jīng)和宮內(nèi)節(jié)育器引起的繼發(fā)性痛經(jīng),并能減少月經(jīng)量。
適用癥狀
可用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)等。
還可緩解一般感冒和流行性感冒引起的高熱。
聯(lián)合用藥功效
可與臨床常用的抗病毒藥、抗菌藥物(如青霉素類、大環(huán)內(nèi)酯類、頭孢菌素類以及四環(huán)素類抗菌藥物)聯(lián)合使用,可以起到標(biāo)本兼治的效果。
該藥為對癥治療藥,不宜長期大量使用。
用藥期間不得飲酒(或飲用含有酒精的飲料)和吸煙。
如果您正在使用其他藥物,用藥前請咨詢醫(yī)生,并將您所有已確診的疾病及正在接受的治療方案告知醫(yī)生。
禁用人群
應(yīng)用阿司匹林或其他非甾體抗炎藥后出現(xiàn)哮喘、蕁麻疹或其他過敏反應(yīng)者禁用。
接受冠狀動脈旁路移植術(shù)者禁用。
對布洛芬或本品任一成分存在超敏反應(yīng)者禁用。
慎用人群
患有出血性疾病者慎用。
消化道疾病患者慎用。
水腫患者、周身性紅斑狼瘡患者慎用。
已知有心血管疾病或相關(guān)危險因素的患者慎用;
有高血壓、體液潴留或心衰的患者慎用。
特殊人群用藥須知
妊娠期婦女:本品可通過胎盤,因此,妊娠期婦女禁用本品。如果您已經(jīng)懷孕或計劃懷孕,請及時告知醫(yī)生并咨詢選擇最佳治療方案。
哺乳期婦女:本品可隨乳汁分泌,哺乳期婦女禁用。詳情請咨詢醫(yī)生。
兒童:1歲以下兒童不推薦使用。如需用藥,請在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下使用。
老年人:老年患者由于體質(zhì)特殊,發(fā)生心血管、胃腸道等不良反應(yīng)風(fēng)險增加,因此,老年患者應(yīng)避免長期使用。詳情請咨詢醫(yī)生。
相互作用
本品與其他解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥物(如某些復(fù)方抗感冒藥)同用時可增加胃腸道不良反應(yīng),甚至導(dǎo)致潰瘍發(fā)生,禁止合用。
本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導(dǎo)致凝血酶原時間延長,增加出血傾向,合用時應(yīng)嚴(yán)密監(jiān)測患者出血體征。
本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,可使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。
本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,可使后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也可降低后者的降壓效果。
與抗腫瘤藥培美曲塞合用時會影響后者的代謝,進(jìn)而影響藥效。
本品與小劑量阿司匹林合用會增加出血風(fēng)險,如果合用阿司匹林劑量過大則可導(dǎo)致消化道潰瘍。
與調(diào)血脂藥苯扎貝特合用時可能發(fā)生橫紋肌溶解和腎衰竭,應(yīng)謹(jǐn)慎合用。
與肌松藥巴氯芬合用時,可能導(dǎo)致巴氯芬毒性反應(yīng)。
與螺內(nèi)酯合用可拮抗該藥物的利尿作用,影響藥效。
與氨苯蝶啶合用可引起腎功能損害,聯(lián)合使用時應(yīng)提高警惕。
與丙磺舒合用可使本品血藥濃度及毒性增高,而本品則減弱丙磺酸的排尿酸作用,影響藥效。
用法用量
布洛芬為雙跨藥,既是處方藥也是非處方藥甲類。
本品作為處方藥時必須由醫(yī)生根據(jù)病情開處方拿藥,并遵醫(yī)囑用藥,不得擅自按照藥物說明書自行用藥;作為非處方藥甲類時不需醫(yī)生處方,患者可自行購買使用,但須經(jīng)醫(yī)生和藥師的指導(dǎo)。
本品應(yīng)于飯后1-2小時使用。
主要劑型或規(guī)格
布洛芬有多種制劑和規(guī)格,不同廠家的制劑因制作工藝不同,藥物療效和不良反應(yīng)可能也不一樣。具體如何選擇請咨詢醫(yī)生。
布洛芬分散片:0.05g;0.2g。
布洛芬口服溶液:10ml:0.1g。
布洛芬混懸液:30ml:0.6g;100ml:2g;25ml:0.5g。
布洛芬片:0.1g;0.2g。
布洛芬膠囊:0.2g。
布洛芬緩釋片:0.2g;0.3g。
布洛芬咀嚼片:0.05g;0.2g。
布洛芬注射液:4ml:0.4g;8ml:0.8g。
布洛芬緩釋膠囊:0.3g;0.4g。
布洛芬栓:50mg。
布洛芬顆粒:0.1g;0.2g。
布洛芬糖漿:2%。
布洛芬混懸滴劑:20ml:0.8g;15ml:0.6g。
布洛芬口腔崩解片:0.05g;0.1g;0.2g。
布洛芬凝膠:15g:0.75g。
布洛芬搽劑:50ml:2.5g。
布洛芬緩釋混懸液:100ml:3g。
布洛芬干混懸劑:34g:1.2g。
布洛芬外用乳膏:5%。
具體用法
請用藥前咨詢醫(yī)生,不得擅自按照藥物說明書自行用藥。注射劑應(yīng)在醫(yī)院由護(hù)士操作完成,不要得自行在家使用。
成人用藥:緩釋劑型,每日2次,每次0.2~0.4g;常釋劑型,同飲食服用,每日3-4次,每次0.2-0.4g,每日不可超過2.4g。詳情請咨詢醫(yī)生。
兒童用藥:按體重計算,口服劑型每日3~4次,每次5~10mg/kg,體重低于7kg及1歲以下兒童禁用。兒童如需用藥,請在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下使用。
栓劑:用于1~3歲兒童,每次取一粒塞入肛門;若癥狀持續(xù)存在,每隔4~6小時重復(fù)用藥一次,但每日用藥不得超過4次。詳情請咨詢醫(yī)生。
乳膏劑、凝膠劑、擦劑:用藥前洗凈雙手,取適量揉搓患處,每日3~4次。詳情請咨詢醫(yī)生。
內(nèi)耳眩暈癥:飯后口服給藥,每日3次,每次0.1g,連用3~15日。
流行性腮腺炎:需在發(fā)生腮腺腫脹1天內(nèi)口服本品,每日3次,每次10mg/kg;同時肌肉注射利巴韋林5mg/kg(每日2次),復(fù)方大青葉注射液2ml(每日2次)。
用后須知
長期使用可增加嚴(yán)重或潛在致命的不良反應(yīng),需在醫(yī)師指導(dǎo)下遵醫(yī)囑使用。
本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。請將本品放在兒童不能接觸的地方。
起效時間
通常用藥后0.5-2小時可見效。
藥效維持時間
用藥后,一般藥效可持續(xù)4-6小時。
藥物漏服
漏服藥物會導(dǎo)致體內(nèi)的血藥濃度下降,影響療效。
如果漏服了藥物,請盡快服藥,但如果快到下一次服藥時間(超過兩次用藥間隔時間的一半),請?zhí)^此次漏服的劑量,直接于下一次服藥時間服藥。
切記不可一次服用兩倍劑量,以免引起毒性反應(yīng)。如果您不能確定服用劑量,請咨詢醫(yī)師或藥師。
藥物過量
過量服藥可能會引起頭痛、嘔吐、疲倦嗜睡、低血壓、過敏或肝腎功能損害等。
目前尚無非甾體抗炎藥的特異性解毒劑,出現(xiàn)用藥過量時可以多喝水以促進(jìn)藥物排出體外,或者及時就醫(yī)并采取相應(yīng)的支持治療。詳情請咨詢醫(yī)生。
不良反應(yīng)
常見不良反應(yīng)
皮膚:注射部位疼痛、皮疹。
內(nèi)分泌系統(tǒng)與代謝:高鈉血癥、低白蛋白血癥、低蛋白血癥、血清乳酸脫氫酶水平升高。
胃腸道:腸胃脹氣、胃灼熱、惡心、嘔吐。
心血管:低血壓。
血液系統(tǒng):血小板增多癥。
免疫系統(tǒng):菌血癥。
神經(jīng)系統(tǒng):頭暈、頭痛。
腎臟:血尿素氮升高、尿潴留。
呼吸系統(tǒng):細(xì)菌性肺炎。
嚴(yán)重不良反應(yīng)
心血管:充血性心力衰竭、高血壓、心肌梗死血栓形成傾向。
皮膚:多形性紅斑、紅皮病、Stevens-Johnson 綜合征、中毒性表皮壞死松解癥。
內(nèi)分泌系統(tǒng)與代謝:高鉀血癥。
胃腸道:胃腸出血、胃腸道穿孔、胃腸道潰瘍、消化道炎性病變、黑便、胰腺炎。
血液系統(tǒng):粒細(xì)胞缺乏癥、貧血、再生障礙性貧血、溶血性貧血、出血、中性粒細(xì)胞減少癥、血小板減少癥、傷口出血。
肝臟:暴發(fā)性肝炎、肝壞死、肝炎、肝毒性、黃疸、膽管消失綜合征。
免疫系統(tǒng):過敏癥樣反應(yīng)、超敏反應(yīng)。
神經(jīng)系統(tǒng):無菌性腦膜炎。
停藥指征
出現(xiàn)胃腸出血、肝腎功能損害、視力障礙、血象異常以及過敏反應(yīng)等情況時,需要及時停藥。
此外,如用藥期間出現(xiàn)上述不良反應(yīng),請及時咨詢醫(yī)生,醫(yī)生會根據(jù)不良反應(yīng)的輕重判斷是否應(yīng)停藥。
就醫(yī)指征
如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī);出現(xiàn)中毒癥狀(如休克、消化道出血或虛脫等)時應(yīng)盡快就診。
除了上述不良反應(yīng),您可能出現(xiàn)其他的副作用,如果您用藥后感覺不適,請及時就診。
2、布洛芬緩釋膠囊
作用功效
布洛芬緩釋膠囊屬于芳基丙酸類非甾體抗炎藥,可以抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛及抗炎作用。
適用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、急性輕至中度疼痛以及類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎等。
適用癥狀
用于緩解急性輕至中度疼痛如頭痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、三叉神經(jīng)痛、原發(fā)性的痛經(jīng)以及手術(shù)后、創(chuàng)傷后疼痛,也用于兒童和成人普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。
還可用于治療非關(guān)節(jié)性的各種軟組織疾病,如肩周炎、腱鞘炎、滑囊炎、運動后損傷性疼痛等。
其他功效
用于緩解類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎、痛風(fēng)性關(guān)節(jié)炎、骨性關(guān)節(jié)炎、脊柱關(guān)節(jié)病等各種慢性關(guān)節(jié)炎的急性發(fā)作期或持續(xù)性的關(guān)節(jié)腫痛癥狀,可用來控制病程進(jìn)展。
聯(lián)合用藥功效
可與臨床常用的抗病毒藥、抗菌藥物(如青霉素類、大環(huán)內(nèi)酯類、頭孢菌素類以及四環(huán)素類抗菌藥物)聯(lián)合使用,可以起到標(biāo)本兼治的效果。
用前須知
本品為對癥治療用藥,不宜長期大量使用。用藥期間不得飲酒(或飲用含有酒精的飲料)和吸煙。
不能同時服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品;胃腸病患者使用前請咨詢醫(yī)師或藥師。
如果您正在使用其他藥物,用藥前請咨詢醫(yī)生,并將您所有已確診的疾病及正在接受的治療方案告知醫(yī)生。
禁用人群
對本品及其他非甾體抗炎藥(如阿司匹林)過敏者禁用。
孕婦及哺乳期婦女禁用。
對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。
嚴(yán)重肝、腎功能不全者禁用。
嚴(yán)重心力衰竭者禁用。
有應(yīng)用非甾體抗炎藥后發(fā)生胃腸道出血或穿孔病史者禁用。
有活動性消化道潰瘍/出血,或者既往曾復(fù)發(fā)潰瘍出血的患者禁用。
正在服用其他含有布洛芬或非甾體抗炎藥(包括特異性環(huán)氧化酶-2抑制劑)患者禁用。
慎用人群
支氣管哮喘和過敏性疾病患者慎用。
凝血機(jī)制不全者或血小板功能障礙(如血友?。┗颊呱饔谩?/span>
60歲以上患者慎用。
胃腸道不適、近期進(jìn)行過胃部手術(shù)、潰瘍性結(jié)腸炎或克隆氏病患者慎用。
心功能不全、高血壓、已被告知有動脈狹窄患者慎用。
有系統(tǒng)性紅斑狼瘡或混合性結(jié)締組織病、免疫系統(tǒng)疾病導(dǎo)致關(guān)節(jié)疼痛、皮膚改變等癥狀患者慎用。
特殊人群用藥須知
妊娠期婦女:本品可通過胎盤,可增加胎兒動脈導(dǎo)管產(chǎn)前早閉風(fēng)險,因此,妊娠期婦女禁用本品。如果您已經(jīng)懷孕或計劃懷孕,請及時告知醫(yī)生并咨詢選擇最佳治療方案。
哺乳期婦女:本品可隨乳汁分泌,哺乳期婦女禁用。
兒童:如需用藥,請在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下使用。
老年人:老年患者由于體質(zhì)特殊,發(fā)生心血管、胃腸道等不良反應(yīng)風(fēng)險增加,因此,60歲以上患者慎用本品。詳情請咨詢醫(yī)生。
下列情況患者應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓患者。
相互作用
本品與其他解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥物(如某些復(fù)方抗感冒藥)同用時可增加胃腸道不良反應(yīng),甚至導(dǎo)致潰瘍發(fā)生,禁止合用。
本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導(dǎo)致凝血酶原時間延長,增加出血傾向,合用時應(yīng)嚴(yán)密監(jiān)測患者出血體征。
本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,可使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。
本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,可使后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也可降低后者的降壓效果。
用法用量
本品口服給藥,成人,一次一粒。每日服用兩次,早晚各一次。
如果您正在使用其他藥物,用藥前請咨詢醫(yī)生,并將您所有已確診的疾病及正在接受的治療方案告知醫(yī)生。
主要劑型或規(guī)格
布洛芬緩釋膠囊:0.3g;0.4g。
具體用法
口服,成人,一次一粒。每日服用兩次,早晚各一次。
兒童用藥請在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下進(jìn)行。
最好在餐中或餐后服用,以減少消化道不良反應(yīng);用藥時須整粒吞服,不得打開膠囊或溶解后服用,不得咀嚼或吮吸緩釋膠囊,因為這樣會破壞本品的緩釋作用。
用后須知
本品為對癥治療藥物,不宜長期或大量使用;用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,如用藥后癥狀仍未緩解,請及時咨詢醫(yī)生。
此外,布洛芬緩釋膠囊可緩解發(fā)熱和炎癥,會影響感染疾病的診斷,因此,請告知醫(yī)生您正在服用本品。
本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。請將本品放在兒童不能接觸的地方。
服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
起效時間
用藥0.5-1小時后可見效。
藥效維持時間
用藥后,一般藥效可持續(xù)12小時。
藥物漏服
如果漏服藥物,會導(dǎo)致體內(nèi)的血藥濃度下降,影響療效。
如果漏服時間較短,應(yīng)按原劑量及時補服藥物一次;但如果已經(jīng)接近下一次服藥時間,則不必補服,下次按原規(guī)定時間服用正常劑量即可。切記不可一次服用兩倍劑量。
如果您不能確定服用劑量,請咨詢醫(yī)師或藥師。
藥物過量
一次性過量服藥可能引起頭痛、嘔吐、疲倦嗜睡、低血壓等不良反應(yīng),一般停藥后癥狀即可自行消失。
如果嚴(yán)重用藥過量,應(yīng)作緊急處理,包括催吐或洗胃、口服活性炭、抗酸藥或(和)利尿藥,并給予嚴(yán)密監(jiān)護(hù)及其他支持療法。詳情請咨詢醫(yī)生。
不良反應(yīng)
少數(shù)患者用藥后可出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉(zhuǎn)氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增等不良反應(yīng)。
還可能發(fā)生皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭等;長期使用時通常伴有血清尿素水平升高和水腫;罕見支氣管痙攣。
有腸道疾病如潰瘍性結(jié)腸炎和克隆氏病既往史者,用藥期間可能出現(xiàn)病情加重。
有報道顯示,自身免疫性疾?。ㄈ缦到y(tǒng)性紅斑狼瘡、混合性結(jié)締組織?。┗颊哂盟幤陂g可能發(fā)生無菌性腦膜炎癥狀,如頸強直、頭痛、惡心、嘔吐、發(fā)熱或意識混亂等。
停藥指征
過敏反應(yīng),如皮疹和瘙癢,有時伴有呼吸困難或唇、舌、咽喉或面部水腫;
脫皮和口腔潰瘍、哮喘加重;
胃潰瘍、吐血或褐色渣粒(像咖啡渣),或排出黑色柏油樣大便;
腸道疾?。冃越Y(jié)腸炎或克隆氏?。┘又兀?/span>
出現(xiàn)原因不明的瘀傷或出血、發(fā)熱、喉嚨痛、口腔潰瘍、面色極度蒼白或虛弱;
出現(xiàn)腦膜炎癥狀,包括頸強直、頭痛、惡心、嘔吐、發(fā)熱或感覺意識混亂等;
尿量比平時減少或增多、尿液混濁、尿中帶血,或背部疼痛和/或腫脹(特別是腿部);
感覺呼吸困難或腿腳腫脹、胸痛、突發(fā)單側(cè)無力、突發(fā)口齒不清;
出現(xiàn)肝臟問題(如黃疸),皮膚和眼白變黃。
出現(xiàn)上述不良反應(yīng)者,應(yīng)及時停藥并立即咨詢醫(yī)生,尤其是如果您患有自身免疫性疾?。ㄈ缦到y(tǒng)性紅斑狼瘡、混合性結(jié)締組織?。r,應(yīng)提高警惕。
就醫(yī)指征
如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī);出現(xiàn)中毒癥狀(如休克、消化道出血或虛脫等)時應(yīng)盡快就診。
除了上述不良反應(yīng),您可能出現(xiàn)其他的副作用,如果您用藥后感覺不適,請及時就診。
3、對乙酰氨基酚片
作用功效
對乙酰氨基酚片為非甾體類抗炎藥,可抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用。可用于治療普通感冒或流行性感冒引起的高熱以及緩解輕至中度的疼痛癥狀。
主治疾病
用于治療輕、中度骨關(guān)節(jié)炎。
適用癥狀
可用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也可用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。
其他功效
還可用于對阿司匹林過敏、不耐受或不適于應(yīng)用阿司匹林的患者,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括接受抗凝治療的患者)以及輕型消化性潰瘍和胃炎患者等。
用前須知
應(yīng)盡量避免合并使用含有對乙酰氨基酚或其他解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品,以避免藥物過量或?qū)е露拘詤f(xié)同作用。
用藥期間應(yīng)禁止飲酒或含有酒精的飲品。
禁用人群
對本品過敏者禁用。
嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
慎用人群
對阿司匹林過敏者慎用。
腎功能不全患者慎用。
乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎患者慎用。
過敏體質(zhì)者慎用。
妊娠及哺乳期婦女慎用。
特殊人群用藥須知
妊娠及哺乳期婦女:謹(jǐn)慎使用。本品可通過胎盤,故應(yīng)考慮到孕婦用藥后可能對胎兒造成的不良影響。如果您已經(jīng)懷孕或計劃懷孕,請及時告知醫(yī)生并咨詢選擇最佳治療方案。
兒童:請在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下用藥。
老人:因老年患者體質(zhì)特殊,用藥前請咨詢醫(yī)生,必要時可適當(dāng)減量使用。
其他:雖然對阿司匹林過敏者對本品一般不發(fā)生過敏反應(yīng),但有報告在因阿司匹林過敏發(fā)生哮喘的患者中,少數(shù)(<5%)可于服用本品后發(fā)生輕度支氣管痙攣性反應(yīng),應(yīng)提高警惕。
相互作用
長期飲酒或應(yīng)用其他肝藥酶誘導(dǎo)劑、尤其是應(yīng)用巴比妥類或其他解痙藥的患者,長期或超量服用本品時,發(fā)生肝臟毒性反應(yīng)的風(fēng)險增加,應(yīng)提高警惕。
大量或長期應(yīng)用本品時,因可減少凝血因子在肝內(nèi)的合成,可增強抗凝藥作用。因此,聯(lián)合使用抗凝藥時,后者用量應(yīng)根據(jù)凝血酶原時間進(jìn)行調(diào)整。詳情請咨詢醫(yī)生。
長期大量(如每年累積用量至1000g,應(yīng)用3年以上時)與阿司匹林、其他水楊酸鹽制劑或其他非甾體類抗炎藥合用時,可明顯增加腎毒性(包括腎乳頭壞死、腎及膀胱癌等)的危險,應(yīng)提高警惕。
與抗病毒藥齊多夫定合用時,由于兩藥可互相降低與葡糖醛酸的結(jié)合作用而降低藥物清除率,從而增加毒性,應(yīng)避免合用。
本品與氯霉素合用,可延長后者的半衰期,增強其毒性。
二氟尼柳可使本品的血藥濃度增加50%,因此可增加本品的肝毒性,應(yīng)提高警惕。
本品如與其他藥物同時使用可能發(fā)生藥物間相互作用,因此,如果您正在使用其他藥物,用藥前請咨詢醫(yī)生,并將您所有已確診的疾病及正在接受的治療方案告知醫(yī)生。
用法用量
本品僅可作對癥治療,故應(yīng)用本品時須同時治療疼痛或發(fā)熱的病因。用藥前請咨詢醫(yī)生,切勿自行隨意用藥。
主要劑型或規(guī)格
對乙酰氨基酚片劑,規(guī)格:0.1g;0.3g;0.5g。
具體用法
口服給藥。
用于退熱鎮(zhèn)痛
成人一次口服0.3-0.6g,每4小時一次或一日4次;一日量不宜超過2g。
退熱療程一般不超過3日,鎮(zhèn)痛不宜超過10日。詳情請咨詢醫(yī)生。
用于骨性關(guān)節(jié)炎
成人用藥
常用量一次0.65-1.3g,每8小時一次,一日最大量不超過4g,療程按醫(yī)囑。
12歲以下兒童用藥
按每日1.5mg/m2分次服藥;按不同年齡用藥劑量如下:2-3歲,一次160mg;4-5歲,一次240mg;6-8歲,一次320mg;9-10歲,一次400mg;11歲,一次480mg。每4小時或必要時服1次。詳情請咨詢醫(yī)生。
注:兒童用藥須在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下進(jìn)行。
用后須知
大量或長期用藥可導(dǎo)致造血系統(tǒng)和肝、腎功能損害。過量使用本品可引起嚴(yán)重肝損傷,嚴(yán)重者可致昏迷甚至死亡。因此,請嚴(yán)格按藥品說明書用藥。
使用本品可能干擾血糖、血清尿酸、肝功能、凝血酶原時間等指標(biāo)的測定。因此,就診時請告知醫(yī)生您正在使用對乙酰氨基酚片。
切記不可因為漏服而一次服用兩倍劑量,以免引起毒性反應(yīng)。如果您不能確定服用劑量,請咨詢醫(yī)師或藥師。
本品性狀發(fā)生改變時禁用。請將本品放在兒童不能接觸的地方。
起效時間
本藥使用后約0.5小時起效,1-3小時達(dá)到血藥濃度峰值。
藥效維持時間
藥效維持時間約為3-4小時。
藥物過量
服用超量(包括中毒量)時,可很快出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃痛、腹瀉、厭食及多汗等癥狀,一般可持續(xù)24小時;2-4天內(nèi)可出現(xiàn)肝功能損害,表現(xiàn)為肝區(qū)疼痛、肝腫大或黃疸;第3-5天,肝功能異常可達(dá)高峰,第4-6天可出現(xiàn)明顯的肝功能衰竭[表現(xiàn)為肝性腦?。ň?、神志障礙、躁動、嗜睡)、抽搐、呼吸抑制及昏迷等癥狀]以及凝血障礙、胃腸道出血、彌散性血管內(nèi)凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循環(huán)衰竭或腎小管壞死等。
用藥過量中毒(一日量>10g)的處理措施:
應(yīng)及時就診,采用洗胃或催吐方式,并給予拮抗藥N-乙酰半胱氨酸,不得使用活性炭(可影響拮抗藥的吸收)。
使用N-乙酰半胱氨酸時應(yīng)按體重口服140mg/kg,然后以70mg/kg每4小時1次,共用17次;病情嚴(yán)重時可靜脈給藥。具體措施應(yīng)就診后由醫(yī)生處理。
不良反應(yīng)
使用一般劑量較少引起不良反應(yīng)。
本品對胃腸刺激較小,通常不會引起胃腸出血。少數(shù)患者可發(fā)生粒細(xì)胞缺乏、貧血、過敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、肝炎或血小板減少癥。
偶見皮疹。有報道,極少數(shù)患者使用對乙酰氨基酚可能出現(xiàn)致命的、嚴(yán)重的皮膚不良反應(yīng)。
長期大量用藥,尤其是腎功能低下者,可出現(xiàn)腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒癥)或慢性腎功能衰竭(鎮(zhèn)痛藥性腎病)。
停藥指征
當(dāng)出現(xiàn)皮疹或過敏反應(yīng)的其他征象時,如用藥后出現(xiàn)瘙癢、皮疹,尤其出現(xiàn)口腔、眼、外生殖器紅斑、糜爛等,應(yīng)立即停藥并咨詢醫(yī)生。
此外,如用藥期間出現(xiàn)上述不良反應(yīng),請及時咨詢醫(yī)生,醫(yī)生會根據(jù)不良反應(yīng)的輕重判斷是否應(yīng)停藥。
就醫(yī)指征
用藥期間如發(fā)現(xiàn)肝生化指標(biāo)異常或出現(xiàn)全身乏力、食欲不振、厭油、惡心、上腹脹痛、尿黃、目黃、皮膚黃染等可能與肝損傷有關(guān)的臨床表現(xiàn)時,應(yīng)立即停藥并就醫(yī)。
出現(xiàn)肝功能損害如肝區(qū)疼痛、肝腫大或黃疸,或腎功能損害如少尿、尿毒癥,以及出現(xiàn)其他較難耐受的不良反應(yīng)癥狀時也請立即停藥就診。
4、布洛芬混懸液
作用功效
布洛芬混懸液屬于芳基丙酸類非甾體抗炎藥,可以抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛及抗炎作用。
適用癥狀
主要用于緩解兒童普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛;也可用于緩解兒童輕至中度疼痛如關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。
聯(lián)合用藥功效
可與臨床常用的抗病毒藥、抗菌藥物(如青霉素類、大環(huán)內(nèi)酯類、頭孢菌素類以及四環(huán)素類抗菌藥物)聯(lián)合使用,可以起到標(biāo)本兼治的效果。
用前須知
該藥為對癥治療藥,不宜長期大量使用。
用藥期間不得飲酒(或飲用含有酒精的飲料)和吸煙,也不可同時服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品。
如果您正在使用其他藥物,用藥前請咨詢醫(yī)生,并將您所有已確診的疾病及正在接受的治療方案告知醫(yī)生。
禁用人群
對本品及其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
孕婦及哺乳期婦女禁用。
對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。
慎用人群
支氣管哮喘者慎用。
肝、腎功能不全者慎用。
凝血機(jī)制不全者或血小板功能障礙(如血友?。┗颊呱饔谩?/span>
正在服用阿司匹林或其他非甾體抗炎藥的患者慎用。
過敏體質(zhì)者慎用。
特殊人群用藥須知
妊娠期婦女:本品可通過胎盤,妊娠期婦女禁用本品。如果您已經(jīng)懷孕或計劃懷孕,請及時告知醫(yī)生并咨詢選擇最佳治療方案。
哺乳期婦女:本品可隨乳汁分泌,哺乳期婦女禁用。
兒童:1歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。兒童如需用藥,請在成人監(jiān)護(hù)下使用。
下列情況患者應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓患者。
相互作用
本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導(dǎo)致凝血酶原時間延長,增加出血傾向,合用時應(yīng)嚴(yán)密監(jiān)測患者出血體征。
本品與地高辛、口服降血糖藥物同用時,可使這些藥物的血藥濃度增高,如需合用應(yīng)注意調(diào)整藥物劑量。詳情請咨詢醫(yī)生。
本品可降低甲氨蝶呤的排泄,使其血濃度增高甚至可達(dá)到中毒水平,因此,本品不應(yīng)與較大劑量甲氨蝶呤合用。
本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,可使后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也可降低后者的降壓效果。
丙磺舒可抑制本品的排泄,增加血藥濃度從而增加毒性,如需合用應(yīng)減少本品劑量。
吸煙和飲酒會增加消化道出血風(fēng)險,因此,用藥期間應(yīng)避免吸煙或飲酒(包括飲用含酒精的飲料)。
長期與對乙酰氨基酚同用時可增加對腎臟的毒副作用。
用法用量
口服。若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間隔4-6小時重復(fù)用藥1次,24小時不超過4次。
如果您正在使用其他藥物,用藥前請咨詢醫(yī)生,并將您所有已確診的疾病及正在接受的治療方案告知醫(yī)生。
主要劑型或規(guī)格
布洛芬混懸液:30ml:0.6g;100ml:2g;25ml:0.5g。
具體用法
口服給藥,兒童用藥請在醫(yī)生指導(dǎo)和成人監(jiān)護(hù)下進(jìn)行。12歲以下兒童推薦用量如下:
1-3歲,體重10-15kg,一次4ml;
4-6歲,體重16-21kg,一次5ml;
7-9歲,體重22-27kg,一次8ml。
10-12歲,體重28-32kg,一次10ml。
若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間隔4-6小時重復(fù)用藥1次,24小時不超過4次。
注:請對照量杯刻度量取服用,使用前請搖勻藥液。
用后須知
本品為對癥治療藥物,不宜長期或大量使用;用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,如用藥后癥狀仍未緩解,請及時咨詢醫(yī)生。
此外,布洛芬可緩解發(fā)熱和炎癥,會影響感染疾病的診斷,因此,請告知醫(yī)生您正在服用本品。
本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。請將本品放在兒童不能接觸的地方。
如果服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
起效時間
通常用藥后0.5-1小時可以起效。
藥效維持時間
用藥后,一般藥效可持續(xù)6-8小時。
藥物漏服
如果漏服藥物,會導(dǎo)致體內(nèi)的血藥濃度下降,影響療效。
如果漏服時間較短,應(yīng)按原劑量及時補服藥物一次;但如果已經(jīng)接近下一次服藥時間,則不必補服,下次按原規(guī)定時間服用正常劑量即可。切記不可一次服用兩倍劑量。
如果您不能確定服用劑量,請咨詢醫(yī)師或藥師。
藥物過量
目前尚無非甾體抗炎藥的特異性解毒劑,一次性少量用藥過量時可以多喝水、多吃粗纖維食物,以促進(jìn)藥物排出體外。
但如果嚴(yán)重用藥過量,出現(xiàn)胃腸道反應(yīng)如惡心、嘔吐、腹瀉等癥狀,應(yīng)及時就醫(yī)并采取洗胃等相應(yīng)的對癥支持治療。詳情請咨詢醫(yī)生。
不良反應(yīng)
可出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉(zhuǎn)氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增等不良反應(yīng)。
罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣等癥狀。
停藥指征
出現(xiàn)胃腸道出血或潰瘍、胸痛、氣短無力、言語模糊以及過敏反應(yīng)等情況時,需要及時停藥。
注:首次使用本品如出現(xiàn)皮疹或過敏癥狀,應(yīng)停藥并咨詢醫(yī)生。
就醫(yī)指征
如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī);出現(xiàn)中毒癥狀(如休克、消化道出血或虛脫等)時應(yīng)盡快就診。
除了上述不良反應(yīng),您可能出現(xiàn)其他的副作用,如果您用藥后感覺不適,請及時就診。